Всероссийский конкурс по истории предпринимательства «Наследие выдающихся предпринимателей России»
18 октября 2021 года в Конгресс-центре Торгово-промышленной палаты РФ состоялась торжественная церемония награждения победителей I Всероссийского конкурса по истории предпринимательства «Наследие выдающихся предпринимателей России».
ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА
Студенты
Номинация «История успеха дореволюционного предпринимателя»
1 место – Корнешова Елена Алексеевна, эссе «История успеха в маслобойной промышленности Даниила Бокарева», Волгоградский институт управления - филиал РАНХиГС, Волгоградская область
2 место – Новицкая Наталья Николаевна, эссе «История основателя векового предприятия», Новосибирский государственный аграрный университет, Новосибирская область
2 место – Крошилина Анна Александровна, эссе «Сергей Живаго», Рязанский государственный радиотехнический университет им. В.Ф. Уткина, Рязанская область
2 место – Соломатникова Александра Владимировна, эссе «Из крестьян в бизнесмены»,Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого, Тульская область
3 место – Медведева Татьяна Федоровна, эссе «Епилдифор Парамонов: предприниматель, общественный деятель, меценат», Донской государственный технический университет, Ростовская область
3 место – Нарайкина Виолетта В., Эм М. С., Маслова Н.А., эссе «Россия сильна провинцией» (Н.М. Карамзин): история жизни и деятельности тюменского купца Василия Лавровича Жернакова (1861-1936 гг.)», Тюменский индустриальный университет Институт Архитектуры и Дизайна, Тюменская область
3 место – Халиуллин Альберт Мавлетович, эссе «Чаеторговец из провинции: история успеха елабужского купца И.И. Стахеева свозь призму литературного произведения его сына Д.И. Стахеева «От Китая до Москвы: История ящика чаю», Елабужский институт (филиал) Казанского федерального университета, Республика Татарстан
Номинация “Бизнес-прорывы: успех на международных рынках”
2 место – Федцов Иван Федорович, эссе «А.Н. Балакшин и Сибирский союз маслодельных артелей: факторы успеха на европейском рынке», ИОН РАНХиГС, г. Москва
2 место – Гурская Татьяна Сергеевна, эссе «Виктор Сапрыкин и компания «БАРЬЕР» - как чистая вода позволяет создать успешный бизнес», Псковский государственный университет, Псковская область
3 место – Нукуленков Максим Юрьевич, эссе «Предпринимательская деятельность купца Михайла Степановича Деева в первой половине XIX века», Оренбургский институт (филиал) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), Оренбургская область
3 место – Думлер Павел Андреевич, эссе «Инновационный бизнес – вектор развития российского предпринимательства за рубежом Кемеровская область-Кузбасс», Кузбасский институт ФСИН России, Кемеровская область
Номинация «Взаимоотношения государства и бизнеса в дореволюционной России»
1 место – Мочалов Дмитрий Петрович, эссе «Проблемы сотрудничества государства и предпринимателей на примере мукомольной промышленности пореформенного периода»,Оренбургский государственный педагогический университет, Оренбургская область
2 место – Филиппов Михаил Антонович, эссе «Н.В. Верещагин – отец русской молочной индустрии, или история о том, как государство и предпринимательство совместными усилиями масло- и сыроделие в Российской империи развивали», Российская Академия Народного Хозяйства и Государственной Службы при Президенте Российской Федерации, г. Москва
2 место – Федюшкин Александр Вячеславович, эссе «Государственная поддержка бизнеса в России: история и современность», Волжский институт экономики, педагогики и права, Волгоградская область
3 место – Олихова Дарья Викторовна, эссе «Развитие курортов кавказских минеральных вод на основе государственно-частного партнерства в период 1861-1882 годы», филиал Ставропольского государственного педагогического института в г. Ессентуки, Ставропольский край
3 место – Абазова Наталия Игоревна, эссе «Предприниматели - движущая сила развития городов на рубеже XIX - н. XX века», Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого, Тульская область
Номинация «Вклад предпринимателей в науку и образование»
1 место – Привезенцева Капитолина Алексеевна, эссе «Образовательные учреждения при фабриках Москвы и Московской губернии», Московский городской педагогический университет, г. Москва
2 место – Бахмутская Валерия Сергеевна, эссе «Купцы Быхановы – подвижники науки и благодетели Липецкой земли», Липецкий филиал Финансового университета при Правительстве РФ, Липецкая область
3 место – Мигранова Ольга Романовна, эссе «Благотворительность на века: вклад Г.Ф. Стахеевой в развитие просвещения и образования в Вятской губернии конца XIX – начала ХХ в.», Елабужский институт (филиал) Казанского федерального университета, Республика Татарстан
3 место – Добрынина Вероника Владимировна, эссе «Н.В. Верещагин и его роль в развитие науки и образования в области молочного дела», Вологодская Государственная молочнохозяйственная академия им. Н.В. Верещагина, Вологодская область
Номинация «Вклад предпринимателей в развитие медицины»
1 место – Юсупова Динара Марселевна, эссе «Забота о народной здравии»: благотворительный вклад династии Ушковых в становление системы медицинских учреждений в Елабуге во второй половине XIX – начале ХХ веков», Елабужский институт Казанского (Приволжского) федерального университета, Республика Татарстан
2 место – Ильина Юлия Геннадьевна, эссе «Вклад предпринимателей в развитие дореволюционной медицины Самарской губернии», Московский городской педагогический университет (Самарский филиал), Самарская область
2 место – Кулюгина Наталья Алексеевна, эссе «Благотворительная деятельность в области медицины представителей дореволюционного предпринимательства Чувашии», Чувашский государственный университет им. Н.И. Ульянова, Республика Чувашия
3 место – Шумакова София Геннадьевна, эссе «Возникновение частных компаний лабораторной диагностики, их влияние на качество жизни и уровень медицинского обслуживания современной России», Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова МО РФ, г. Санкт-Петербург
3 место – Исаков Михаил Ервандович, эссе «Вклад предпринимателей в развитие медицины (на примере Калужской области)», Московский Государственный Медико-Стоматологический Университет им. Евдокимова, г. Москва
Номинация «Вклад предпринимателей в развитие культуры»
1 место – Иванова Виктория Александровна, эссе «Культурное наследие меценатов земли Костромской: ретроспектива и современность», Костромской государственный университет(КГУ), Костромская область
2 место – Еськова Валерия Валерьевна, эссе «Вклад И.Н. Смыслова в развитие культурной жизни станицы Уманской в начале 20 века», Краснодарский государственный институт культуры, Краснодарский край
2 место – Голованова Полина Андреевна, эссе «Завещание Н. Д. Селивёрстова», Пензенский государственный технологический университет, Пензенская область
3 место – Корнева Дарья Евгеньевна, эссе «На земле Владимирской. Меценаты современной глубинки», Владимирский государственный университет им. А.Г. и Н.Г. Столетовых, Владимирская область
3 место – Степанова Яна Артуровна, эссе «Оренбургское купечество и его роль в развитии городского строительства», Оренбургский государственный педагогический университет, Оренбургская область
3 место – Ласкавая Ирина Сергеевна, эссе «Федор Акимович Коваленко: галерист-меценат "не для личных выгод, а для общего блага", Краснодарский Государственный Институт Культуры, Краснодарский край
Номинация «Благотворительная деятельность дореволюционных предпринимателей»
1 место – Казакова Юлия Александровна, эссе «Роль благотворительной деятельности Альфреда фон Вакано в прошлом, настоящем и будущем», Самарский государственный экономический университет, Самарская область
2 место – Иминова Заира Гасановна, Афанасьева Ольга Владимировна, эссе «Таланцевы: предприниматели на ниве благотворительности», Чебоксарский кооперативный институт (филиал) Российского университета кооперации, республика Чувашия
2 место – Горейкова Валентина Дмитриевна, эссе «Благотворительная деятельность уральских предпринимателей дореволюционной России (на примере предпринимателя Алексея Семеновича Губкина)», Магнитогорский Государственный Технический университет им. Г. И. Носова, Челябинская область
3 место – Каретникова Дарья Дмитриевна, эссе «Мотивация благотворительности предпринимателей на основе развития этических и духовных потребностей», Владимирский государственный университет им. Столетовых, Владимирская область
3 место – Минеева Дарья Сергеевна, Дегтярев Артем Алексеевич, эссе «Благотворительная деятельность как наследие дореволюционных предпринимателей предпринимателям современным (на примере Оренбургской губернии на рубеже XIX и XX веков)», Оренбургский институт (филиал) МГЮА имени О.Е. Кутафина, Оренбургская область
Номинация «Этика ведения бизнеса в дореволюционной России»
Спецприз – Антропова Александра Сергеевна, эссе «Этический кодекс старообрядчества и его воплощение в дореволюционном предпринимательстве России (на примере деятельности С.Т. Морозова)», Российская государственная академия интеллектуальной собственности, г. Москва
Номинация «Социальная ответственность бизнеса в дореволюционной России»
2 место – Максимова Екатерина Михайловна, эссе «Династия фабрикантов Коноваловых: в поисках гармонии», Ивановский государственный политехнический университет, Ивановская область
2 место – Горохова Екатерина Андреевна, эссе «Семья Балиных, превратившая небольшое старинное село в город-сад», Ивановский государственный политехнический университет, Ивановская область
3 место – Разумейкина Дарья Петровна, эссе «Социальная ответственность «Товарищества нефтяного производства братьев Нобель», Уфимский государственный нефтяной технический университет, Республика Башкортостан
3 место – Шкачихина Юлия Андреевна, эссе «Бузулукские предприниматели-меценаты: история и современность», Бузулукский гуманитарно–технологический институт (филиал) Оренбургского государственного университета (ОГУ), Оренбургская область
Спецприз – Остапчук Ксения Александровна, эссе «Обеспечение жильем рабочих-текстильщиков в России в конце XIX - начале ХХ вв.: ключ к решению жилищного кризиса или свидетельство несостоятельности сложившихся практик?», Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ, г. Москва
Номинация «Семейное предпринимательство в дореволюционной России»
1 место – Михайлова Анастасия Евгеньевна, эссе «Основные формы и направления деятельности "Торгового дома Д.Е. Челышов с сыновьями", Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева, Самарская область
2 место – Иерусалимская Анастасия Юрьевна, эссе «Ярославская династия купцов Вахрамеевых – визионеров, предпринимателей, меценатов», Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова», Ярославская область
2 место – Трубникова Анна Андреевна, эссе «Семейное предпринимательство в дореволюционной России (на примере предпринимательской династии Сорокиных)», Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации (Ярославский филиал), Ярославская область
2 место – Маркосян Анастасия Юровна, эссе «Кухтерины. История одной купеческой династии», Сургутский государственный университет, Ханты-Мансийский Автономный Округ - Югра
3 место – Виту Валерия Федоровна, эссе «Вклад тобольской купеческой династии И.И. Корнилова в развитие Западной Сибири XIX- начало XX вв.», Сургутский государственный университет, Ханты-Мансийский Автономный Округ - Югра
3 место – Калашникова Юлия Алексеевна, эссе "Лесные короли" Максимовы - династия ростовских предпринимателей», Ростовский институт защиты предпринимателя, Ростовская область
3 место – Бауман Даниил Александрович, эссе «Деятельность каинских купцов Ерофеевых в Томской губернии», Сургутский государственный университет, Ханты-Мансийский Автономный Округ - Югра
Номинация «Женское предпринимательство в дореволюционной России»
1 место – Абдрахманова Екатерина Николаевна, эссе «Женское предпринимательство в дореволюционном Челябинске», Оренбургский государственный педагогический университет, Оренбургская область
2 место – Просвиркина Валерия Владимировна, эссе «Дайте ходу, пароходу! Водная дорога бизнеса барнаульской купчихи Е.И.Мельниковой», Сургутский государственный университет, Ханты-Мансийский Автономный Округ- Югра
2 место – Иринина Алена Юрьевна, эссе «Женское предпринимательство дореволюционной России XIX – XX века на примере Марии Ивановны Гребеньковой и Эммы Федоровны Филитц», Уральский федеральный университет - Институт естественных наук и математики, Свердловская область
3 место – Маргиев Павел Владимирович, эссе «Женское предпринимательство в дореволюционной России», Институт экономики и управления Северокавказского федерального университета, Ставропольский край
3 место – Павленко Ксения Константиновна, Ли Татьяна Владимировна, эссе «Софья Владимировна Строганова: предприниматель и меценат», Кемеровский Государственный Университет, Кемеровская область
Спецприз – Шелепнева Ангелина Алексеевна, эссе «Мария Морозова: владелица текстильной фабрики», Псковский государственный университет, Псковская область
Спецприз – Фурсова Юлия Алексеевна, эссе «Факторы развития женского предпринимательства в Московской губернии», Государственный социально-гуманитарный университет, Московская область
Номинация «История развития отраслей промышленности»
1 место – Баранок Ксения Сергеевна, эссе «Стекольная фабрика в Тобольске», Сургутский государственный университет, Ханты-Мансийский Автономный Округ - Югра
2 место – Клец Алена Владимировна, эссе «Инновации в сельском хозяйстве в дореформенный период», РЭУ им. Г. В. Плеханова, г. Москва
2 место – Каитова Регина Райудиновна, эссе «Вклад дореволюционных предпринимателей в развитие рыбопромышленной отрасли Дагестана», Дагестанский государственный технический университет, Реуспублика Дагестан
2 место – Марченко Виктория Алексеевна, эссе «Особенности развития виноградорства и виноделия на северокавказской окраине Российский Империи», Северо-Кавказский федеральный университет, Ставропольский край
3 место – Михайлов Владимир Сергеевич, эссе «Развитие угольной промышленности в Сибири: от АО «Копикуз» до Кузбасского угольного кластера», Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф. Горбачева, Кемеровская область
3 место – Мусатова Анна Викторовна, эссе «Мукомольное дело в Казанской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.: история одной мельницы», Елабужский институт (филиал) Казанского федерального университета, Республика Татарстан
3 место – Имасова Кристина Юрьевна, эссе «Появление и эволюция кооперативного движения в Тобольской губернии», Сургутский государственный университет, Ханты-Мансийский Автономный Округ – Югра
Спецприз – Комнацкий Вадим Михайлович, эссе «Географические и социально-экономические факторы развития предпринимательства в уездных городах Тульской губернии начала XX века», Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого, Тульская область
Спецприз – Липатов Даниил Сергеевич, эссе «Хрустальный» город России: история завода «Красный гигант», Пензенский государственный технологический университет (ПензГТУ), Пензенская область
Спецприз – Вербицкая Анна Александровна, эссе «Дореволюционные предприниматели в истории становления российской молочной промышленности», Рыбинский государственный авиационный технический университет имени П. А. Соловьева, Ярославская область
Номинация «Выдающийся предприниматель моего вуза»
3 место – Сусанин Станислав Ильич, эссе «Причины успеха Алексея Хахунова», Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана, г. Москва
Номинация «Лучшие стратегии и тактики российских предпринимателей в условиях неопределенности и кризиса»
3 место – Новоселов Андрей Сергеевич, эссе «Влияние пандемии коронавируса на уральский бизнес», Уральский государственный педагогический университет, Свердловская область
3 место – Степанова Софья Андреевна, эссе «Развитие бизнеса на территории сельских поселений», Псковский государственный университет, Псковская область
Медаль имени А.И.Абрикосова
Имасова Кристина Юрьевна, эссе «Появление и эволюция кооперативного движения в Тобольской губернии», Сургутский государственный университет, Ханты-Мансийский Автономный Округ - Югра
Голованова Полина Андреевна, эссе «Завещание Н.Д. Селивёрстова», Пензенский государственный технологический университет (ПензГТУ), Пензенская область
Абдрахманова Екатерина Николаевна, эссе «Женское предпринимательство в дореволюционном Челябинске», Оренбургский государственный педагогический университет (ПензГТУ), Оренбургская область
Просвиркина Валерия Владимировна, эссе «Дайте ходу, пароходу! Водная дорога бизнеса барнаульской купчихи Е.И. Мельниковой», Сургутский государственный университет, Ханты-Мансийский Автономный Округ - Югра
Антропов Александр Владимирович, эссе «Ключевые факторы успеха династии Сысертских заводовладельцев Турчаниновых-Соломирских», Уральский государственный экономический университет, Свердловская область
Федорова Елизавета Алексеевна, эссе «Секрет успеха Ивана Абрикосова», Псковский государственный университет, Псковская область
Преподаватели
Номинация «Лучший курс по истории предпринимательства»
«Лучший курс» – Кирюшкина Екатерина Владимировна, курс «История предпринимательства в России», МГУ имени М.В. Ломоносова, Высшая школа бизнеса, г. Москва
Спецприз «За включение в бизнес-курс для предпринимателей исторической составляющей» - Церковская Кира, курс «Развитие компаний и территорий. Актуальные навыки, исторические основы, современные технологии», Высшая Школа Психологии (Институт), г. Москва
Спецприз «За курс по региональной истории предпринимательства» - Задорожняя Ольга Анатольевна, курс «Становление индустриального общества в Сибири», Сургутский государственный университет, Ханты-Мансийский Автономный Округ – Югра
«Медаль имени А.И. Абрикосова» - Задорожняя Ольга Анатольевна, курс «Предпринимательство и кооперация в истории России», Сургутский государственный университет, Ханты-Мансийский Автономный Округ – Югра
Номинация «Лучшая монография по истории предпринимательства»
1 место – Лизунов Павел Владимирович, монография «Петербургские купцы, фабриканты и банкиры Штиглицы», Архангельская область
2 место – Жолобова Галина Алексеевна, монография «Частная торговля в условиях российской модернизации 1881–1913 гг.: механизм правового регулирования отраслей», Оренбургская область
2 место – Морозан Владимир Васильевич, монография «Деловая жизнь на юге России в XIX - начале XX века», г. Санкт-Петербург
2 место – Коршунов Сергей Валерьевич, монография «Российские купцы и Императорское Московское техническое училище», г. Москва
3 место – Литвинова Ирина Николаевна, Карагодина Оксана Александровна, монография «Деловые национальные круги южной волжской провинции начала XX века (на материалах городов Царицына, Камышина и посада Дубовки)», Волгоградская область
3 место – Судовиков Михаил Сергеевич, монография «Купечество Вятского края: от истоков до 1917 года», Кировская область
3 место – Акользина Марина Константиновна, монография «Моршанское купечество в XIX веке», Тамбовская область
3 место – Бурлуцкая Елена Вадимовна, монография «Повседневная жизнь провинциального купечества (на материалах губерний Урала дореформенного периода)», Оренбургская область
Спецприз –Кеня Ирина Алексеевна, монография «Вклад предпринимателей и благотворителей в социокультурное развитие Крыма (вторая половина XIX - н. XX вв.)», Брянская область
Спецприз – Бессолицын Александр Алексеевич, История российского предпринимательства. Учебник для бакалавров, г. Москва
Спецприз – Симонова Елена Викторовна, монография «Летопись тульского предпринимательства», Тульская область
Спецприз – Коллектив авторов: Никитина Н.П., Григорьева Е.А., Алиева Л.В., Левин Н.Ф. и др., монография «Предпринимательство в Псковской губернии XIX -XX вв.: Очерки истории», Псковская область
Экскурсоводы
Номинация «Лучшая экскурсия по истории российского предпринимательства»
1 место – Лобанова Валерия Вячеславовна, экскурсия «Добродетель не ищет награды. Династия фабрикантов и меценатов Бардыгиных в Егорьевске», Московская область
2 место – Садовник Елена Викторовна, Ганин Андрей Александрович, экскурсия «Честное купеческое!», Музей «Симбирское купечество», Ульяновская область
3 место – Сахарова Марина, экскурсия «Казанцевы - подвижники и меценаты Екатеринбурга», Свердловская область
3 место – Белоногова Анна, экскурсия «Русское чудо - Василий Александрович Кокорев», Русский музей Когалыма, Ханты-Мансийский Автономный Округ - Югра
Спецприз «За лучшую подачу исторического материала» - Чередниченко Андрей, экскурсия «Купеческая недвижимость в Оренбурге», Оренбургская область
Спецприз «За исследовательскую работу» - Дегтярев Данил, онлайн-экскурсия по Барнаулу «Наследие купцов Суховых», Алтайский край
Спецприз «За исследовательскую работу» - Ермашова Наталья, Кутафина Надежда, экскурсия «Другая Советская», Оренбургская область
Спецприз «За исследовательскую работу» - Крыгина Екатерина, экскурсия «Щедрый город», Оренбургская область